26.02.2020

Состоялось заседание экспертной группы по оценке эффективности развития сельских поселений

25 февраля в администрации района состоялось заседание экспертной группы по оценке эффективности развития сельских поселений Бутурлиновского муниципального района по итогам работы за 2019 год под председательством главы администрации района Юрия Матузова.

В заседании экспертной группы приняли участие - депутат областной Думы, председатель Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский, депутат областной Думы, заместитель председателя Комитета по охране здоровья Андрей Благов, заместитель начальника отдела оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Департамента по развитию муниципальных образований  области Евгения Нестерова, а также заместители главы администрации района,   руководители и начальники отделов администрации района, председатель КСП района , руководители и представители федеральных структур , главы поселений района.

На заседании были рассмотрены доклады глав поселений района о проделанной работе по социально-экономическому развитию за 2019 год, речь шла о перспективах развития на 2020 год, результатах выполнения соглашений о достижении показателей эффективности развития поселений за 2019 год, заключенных между администрациями поселений и   района.

Доклад   глав сопровождала информация заместителя главы администрации района   Евгении Бухариной о результатах достижения показателей, выполнении поручений, данных  на  заседании  экспертной группы в 2019  году.

Так, Юрий Матузов акцентировал внимание докладчиков на работе с недоимкой по налогам,   на максимальном участии в программных мероприятиях на уровне области с целью привлечения дополнительных средств на решение социально значимых задач . Напомнил, что качество жизни на селе - первоочередная задача органов власти. Возникли у руководителя района вопросы по выполнению   показателя - доля протяженности освещенных частей улиц, в части чего назвал динамику недостаточной.

Согласно проведенному мониторингу достижения значений показателей эффективности развития поселений и расчета интегральной оценки в баллах по итогам работы за 2019 год, места распределились следующим образом: 1-е место- Козловское сельское поселение (20,66), 2-е место - Пузевское сельское поселение(18,96), 3-е место - Колодеевское сельское поселение(18,58).

Победители получат по 70 тысяч рублей из бюджета муниципального района.