Архив новостей


24.04.2020

Юрий Матузов пообщался с руководителями школ и организаций дополнительного образования в режиме видеоконференции

24 апреля глава администрации района   Юрий Матузов   пообщался с руководителями школ и   организаций   дополнительного образования в режиме видеоконференции. Все они   вышли в прямой эфир из дома.

 На совещании шла речь   о ходе дистанционного обучения , о проблемах, о плюсах и минусах работы в таком формате.

Общий срез деятельности школ района в новых условиях дала руководитель отдела по образованию   и молодежной политике    администрации района Лариса Подповетная. Она подчеркнула, что все 22 образовательные организации приступили с 6 апреля к работе в дистанционном формате на основе оперативно разработанной    нормативно- регуляторной   базы. 28 учителей района получили   для организации взаимодействия с учениками   технические средства, так как не имели собственных. На  6 апреля  63 учителя не имели доступа к интернету, 51 учитель  обозначил проблему увеличения скорости интернета. На сегодня большая часть преподавателей подключена к сети интернет на льготных условиях. Но проблема все же остается актуальной. Указала на случаи в селах, когда   учителя с детьми работают по стационарному телефону. Также обозначила общефедеральные порталы, где строится онлайн- обучение, подходы к объемам домашних заданий, которые по рекомендациям Минпросвещения, должны быть минимальными, и к оцениванию, которое должно быть формирующим, т.е. его задача не контроль, а анализ обучения и корректировка для достижения нужного эффекта.

Содокладчиками    Ларисы Подповетной выступили директора -  городской средней школы Светлана Климова,   городской   школы основного общего образования №1 Андрей Матвеев, городской   школы основного общего образования №4 Ольга Балакирева, Кучеряевской ООШ Вера Солодунова, Клеповской СОШ Наталья Илларионова, Дома детского творчества Елена Махаева.

Имея за плечами большой опыт организации учебного процесса, они   рассказали о том, как справляются  со сложностями   работы   в электронной среде. Так, Светлана Климова отметила наиболее эффективной технологию модульного обучения, перечислила достижения ребят , полученные уже в режиме самоизоляции на различных федеральных и областных образовательных конкурсных площадках. Андрей Матвеев   сообщил, как работают учителя и ученики в двухсменном режиме дистанционного обучения, реализуя все образовательные программы. Ольга Балакирева рассказала о здоровьесберегающем подходе электронного формата, когда   занятия в секциях и кружках идут в зачет тематически перекликающимся предметам основного цикла, т.е.   запустили процесс интеграции учебной деятельности и дополнительного образования.

Вера Солодунова обозначила проблему сетевого взаимодействия , организация которого практически невозможна в малочисленных школах, когда нет интернета или низкая скорость , когда школьники не имеют необходимой оргтехники.

После обсуждения   вопросов повестки дня и, подводя итог, Юрий Матузов отметил, что ничего не заменит традиционного обучения, но опыт, который формируется сегодня, обязательно должен повлиять на качество образования и стать сопутствующим элементом   для традиционного.

- Мы  сегодня общаемся для того,  чтобы  снять  имеющиеся проблемы.  При этом отмечу главное -  каждый ученик сейчас  должен быть в поле зрения учителей и руководства школ, независимо от  того, есть   у него средства коммуникации,   или нет.    Подход к каждому должен быть выверенным и деликатным, - подчеркнул   руководитель района.- Понимайте и знайте настроение наших школьников, ситуацию в семье. Помогайте найти выход из затруднительных моментов, используя различные   образовательные инструменты через  мессенджеры и  соцсети , потому что на  сегодня связь  с  учителями  для детей - это  занятость, это  полезные  навыки  и  задачи.    

Далее Юрий Матузов поручил   к понедельнику    подготовить статистику , сколько по району учителей и обучающихся нуждаются в оргтехнике. Также поручил  на его уровне   организовать совещание с операторами связи, работающими в районе, по организации   доступа  к сети интернет там,   где нет  техвозможности   для  кабельной связи. 

Также руководитель района напомнил , что образовательные организации района объединяют и детей, и родителей , и бабушек, и дедушек- многочисленное сообщество бутурлиновцев.

- Не забывайте знакомиться с официальной информацией органов власти и   напоминать родителям  о состоянии эпидемиологической обстановки в районе. Пока она остается сложной, растет количество инфицированных коронавирусом . Поэтому мы все продолжаем строго следовать санитарным требованиям и  жить в режиме  самоизоляции, -   рекомендовал глава  администрации района.    

   


Возврат к списку