Архив новостей


02.06.2021

Бутурлиновских ребят по поручению вице - спикера госдумы Алексея Гордеева поздравила Елена Фаддеева

В Международный день защиты детей в Бутурлиновке побывали гости. С поздравлениями приехала руководитель секретариата заместителя председателя Государственной Думы СФ РФ Елена Фаддеева, заместитель председателя правительства области Олег Мосолов, депутаты областной Думы Александр Вериковский, Игорь Есауленко, Кристина Кулешова.

Визит в Бутурлиновку начали с музейно- образовательного комплекса "Лесная школа", где в этом году, к 76- ой годовщине Великой Победы, обустроен музей "Землянка". Об истории создания землянки рассказал один из инициаторов проекта Федор Митрофанов. Он познакомил с экспозицией, рассказал , как жила Бутурлиновка в годы войны, как жители собрали огромную сумму на приобретение танка, как сам Сталин прислал телеграмму с благодарностью за такую помощь советским войскам . Зачитал выдержки из писем с фронта, продемонстрировал хлебные карточки, которые в войну были на вес золота. Елену Фаддееву очень тронули солдатские письма, сама землянка, где все пропитано атмосферой тех далеких непростых времен.

- Это очень волнует, сразу защемило сердце. Вот именно так нужно воспитывать патриотизм в нашей молодежи- показывать те события , чтобы они берегли мир, знали цену ему , - сказала Елена Алексеевна

Совсем недавно открытое пространство Лесной школы дополнил Зеленый театр по многочисленным просьбам творческих коллективов для проведения встреч, музыкальных праздников. И первое событие на сцене - театрализация "Кораблестроению быть!- к 350- летию со дня рождения Петра Первого. Именно здесь Петр I отыскал нужные для строения кораблей деревья, назвал "Шипов лес - золотым кустом государства Российского!", заложил первые мастеровые поселения в Бутурлиновке для работы на Павловской верфи.

Гостей зеленого театра, детей Козловской и Нижнекисляйской школ , поздравили с праздником глава администрации района Юрий Матузов и Елена Фаддеева, дали старт работы площадкам города в День защиты детей.



Возврат к списку