Фестиваль народного творчества и ремесел "Праздник сапога"

Шестой межрегиональный фестиваль народного творчества и ремесел «Праздник сапога» прошел 12 июня в Бутурлиновском парке культуры и отдыха.

Участников и гостей праздника поприветствовал глава района Юрий Матузов, напомнив, что фестиваль начался с проекта мероприятия, который стал лауреатом II степени на Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в 2016 году и был проведен впервые в 2018 году.
- И вот уже не только со всей области, но и из разных уголков страны едут на наше мероприятие мастера и гости. У нашего края богатая история, нам есть чем гордиться! И наиважнейшей задачей является не растратить то, что было создано, а в разы приумножить. Сейчас страна переживаем непростое время, связанное с проведением специальной военной операции, и наши земляки выполняют священный долг по ее защите. По защите всего того, что так нам дорого и такой непростой ценой было отвоевано нашими дедами. Мы как никогда должны быть едины, чтобы парни там чувствовали наше "плечо", - сказал руководитель района.

Гости праздника смогли увидеть сапожную мастерскую и выставку «Его величество сапог», старинные образцы обуви ручной работы. Принять участие в акциях и мастер-классах по гончарному искусству, резьбе по дереву и многим другим. На площадках выставки-ярмарки «Город мастеров» были представлены разные направления декоративно-прикладного искусства, народных промыслов, изобразительного искусства и дизайна, где любой желающий мог не только полюбоваться, но и приобрести понравившееся изделие. Ну и, конечно, всех порадовал праздничный концерт. А для желающих отведать каши и травяного чая работали зоны «Каша из топора» и «Ароматный чай».