Архив новостей


08.07.2023

Состоялся lV фольклорный этнофестиваль "На Ивана Купала"

8 июля в Бутурлиновском районе, в селе Клёповка на берегу реки Осередь состоялся lV фольклорный этнофестиваль "На Ивана Купала".

В мероприятии приняли участие творческие коллективы и солисты, мастера декоративно-прикладного искусства из Бутурлиновского, Россошанского, Каменского, Новохоперского, Лискинского, Павловского, Богучарского, Таловского районов, из города Воронеж и Ростовской области.

Открыл фестиваль приветственной речью глава района Юрий Матузов. Выразив особую благодарность главе, жителям и творческому коллективу Клёповского сельского поселения за сохранение традиций предков и организацию праздника на высоком уровне.
- Очень радостно, что с каждым годом фестиваль набирает обороты и становится более массовым. Абсолютно уверен, что так будет и в дальнейшем. И на фестиваль будут съезжаться гости, мастера и творческие коллективы не только из Воронежской области, но и других регионов. Время сегодня не простое, но жизнь продолжается, и для сплоченности общества необходимы именно такие светлые праздники, объединяющие нас в единое целое. Мира всем вам, здоровья и добра! – сказал руководитель района.

На протяжении всего праздника между выступлениями творческих коллективов разыгрывалось театрализованное представление, актерами которого были юные жители села Клёповка, принявшие образы Купаленки, Ивана, Марьи, Кикиморы и Ведьмы.

Для всех желающих проводились мастер-классы, работали фотозоны, полевая кухня и выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества .
Участники и гости фестиваля водили хороводы, плели венки из полевых цветов и пускали их на воду, прыгали через костёр.
В конце фестиваля гостей ожидал сюрприз - горящая надпись названия праздника - "Иван Купала".

Возврат к списку