Архив новостей


18.07.2023

Глава района Юрий Матузов встретился с представителями двух волонтерских объединений района - «Талисман» и «Бутурлиновские паучки»

Сегодня, 18 июля, в неформальной обстановке глава района Юрий Матузов встретился с представителями двух волонтерских объединений района - «Талисман» и «Бутурлиновские паучки».

Юрий Иванович высказал слова благодарности и признательности всем тем, кто задействован в этом нелегком, самоотверженном и абсолютно бескорыстном деле – плетение маскировочных сетей.
- То, что вы делаете, очень важно и нужно для наших ребят, находящихся сейчас на СВО. Вы их щит, опора и поддержка, - подчеркнул руководитель района.

Ранее волонтеры данных объединений обращались с просьбой о помощи к главе района и в фонд «Благодар» в приобретении материалов для плетения сетей. На встрече Юрий Иванович заверил, что совсем скоро их проблема будет решена.
- Вчера совместно с советом учредителей и директором фонда «Благодар» Натальей Южаковой приняли решение о закупке Дели, - сказал Юрий Матузов.

Основатели волонтерских движений Ольга Тарунина и Екатерина Воробьёва поблагодарили главу района и директора фонда за неоднократное оказание помощи в приобретение дорогостоящих материалов.

Екатерина Воробьёва, основатель «Бутурлиновских паучков» рассказала, что же движет людьми в их объединении, какие чувства и мысли заставляют их в едином порыве без устали работать, не покладая рук.
- В первую очередь это, конечно, осознание того, что мы действительно помогаем, что наша работа востребована и буквально спасает жизни нашим парням.
Недавно в Бутурлиновку на пару дней приезжал снайпер. Сам он родом из других мест, но приехал, чтобы сказать спасибо бутурлиновцам.
Он рассказал историю, которая с ним приключилась. Как-то, вернувшись с задания, уставший, он прилег отдохнуть под натянутой камуфляжной сетью. И в этот момент Дрон сбросил гранату, которая благополучно отпружинила от сети и взорвалась в другом месте. Тем самым сетка, сплетенная нашими волонтерами, спасла ему жизнь.
Когда он это рассказывал и благодарил нас, у многих текли слезы от осознания важности того, чем мы занимаемся.
После Андрей Гузь, впечатленный историей бойца, написал стихотворение "Руки ангелов", - рассказала Екатерина Юрьевна.

По завершению мероприятия Юрий Матузов вручил благодарственные письма коллективам волонтерских объединений за активную гражданскую позицию и весомый вклад в поддержку земляков - участников специальной военной операции.

Во встрече приняли участие директор фонда «Благодар» Наталья Южакова, основатель объединения «Талисман» Ольга Тарунина, глава Клеповского сельского поселения Николай Торубка, представитель Совета ветеранов Клеповского сельского поселения Мария Жукова, учитель Клеповской СОШ Ольга Чабанова, основатель волонтерского движения «Бутурлиновские паучки» Екатерина Воробьёва, учитель Бутурлиновской СОШ Светлана Олейникова.

Возврат к списку