Архив новостей


08.08.2023

Отдыхая у воды, помните о правилах безопасности!

Ежедневно сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам проводят разъяснительную работу с жителями региона. Главная задача сотрудников ГИМС – предупредить несчастные случаи на водных объектах.

Путем проведения профилактических мероприятий до населения доводятся основные требования безопасности при отдыхе у водоемов. Особый акцент в данной работе делается на информирование детей о важности соблюдения этих правил. Зачастую, люди не осознают насколько может быть опасно нахождение в воде в месте, не оборудованном для купания, что и становится причиной трагедии.

Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает меры предосторожности:
Правило первое: нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения. Это может стоить жизни.
Второе: нельзя заплывать за буйки.
Правило номер три: ни на минуту не оставляйте маленьких детей без присмотра.
Четвертое, не купайтесь в шторм и во время грозы.
Правило номер пять: После длительного пребывания на солнце не входите резко в воду.

Напоминаем правила оказания помощи тонущему Человеку!
Подплыв к тонущему, заговорите с ним, если услышите адекватный ответ, смело подставляйте ему плечо в качестве опоры и помогите доплыть до берега.
Если утопающий находится в панике, схватил вас и тащит за собой в воду, применяйте силу, сделайте глубокий вдох и нырните под воду, он обязательно отпустит вас.

Знание и умение оказывать помощь спасет жизнь Вам и тонущему.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по номерам вызова экстренных служб "112" или "101" телефон доверия - 8(473)277-99-00.

Возврат к списку