Архив новостей


10.08.2023

Мария Мазур провела личный прием граждан в общественной приемной Губернатора Воронежской области

10 августа руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур провела личный прием граждан в общественной приемной Губернатора Воронежской области в Бутурлиновском муниципальном районе.

В работе приема учувствовали глава Бутурлиновского района Юрий Матузов, районный прокурор Сергей Седых, заместитель главы администрации - руководитель аппарата администрации района Ирина Ульвачева и заместитель главы администрации района Татьяна Черных.

Заявительницами по первому вопросу стали жительницы села Клёповки – директор «Социально-культурного центра «Лира» Надежда Сакрюкина и активистка Нина Аболеева. Они обратились к Марии Александровне с просьбой о включении ремонта второго этажа ДК в 2024 году в Областную адресную программу капитального ремонта объектов капитального строительства, находящихся в областной и муниципальной собственности.
Данное учреждение является единственным объектом культуры в селе, где проходят культурно-массовые мероприятия. Жительницы села поделились идеей создания на базе «Лиры» центра по изучению культуры сел Приосередья. Но сейчас это не возможно, так как здание нуждается в капитальном ремонте.

Следующим заявителем стал директор районного Дома культуры «Октябрь» Александр Лучников. Он рассказал о том, что с 2013 года на несущих стенах Дома культуры стали появляться трещины. Проведено инструментальное обследование технического состояния здания. На сегодняшний день оно является ограниченно работоспособным, а из-за нехватки помещений учреждение не имеет возможности полностью предоставлять населению услуги социально-культурного, просветительского и развлекательного характера. Александр Витальевич обратился с просьбой к руководителю департамента о включении в перспективный план строительство нового районного Дома культуры в рамках областной адресной инвестиционной программы.

Мария Александровна отметила, что культура Бутурлиновского района на высоком уровне и широко известна не только в регионе, но и за его приделами. Ремонт и строительство объектов культуры в Бутурлиновском районе, безусловно, в приоритете и будут реализованы при наличии лимитов финансирования.

Третий вопрос о включении в реестр памятников культурного наследия Воронежской области памятников В.И.Ленина озвучил житель Бутурлиновки Олег Горбунов. По данному вопросу Мария Александровна разъяснила порядок включения в реестр, сказав, что направит экспертов областного краеведческого музея для оценки художественной ценности экспонатов.

В ходе рабочего визита Мария Мазур провела совещание с подрядчиками в Бутурлиновской Детской школе искусств и оценила ход ремонтных работ, акцентировав внимание на выполнении сроков контрактов. Посетила районный Дом культуры, районную библиотеку и Клеповский культурный центр, где пообщалась с волонтерами объединения «Талисман» которые занимаются плетением маскировочных сетей для СВО.

Возврат к списку