Архив новостей


18.09.2023

«Сибирская язва»

«Сибирская язва»

Сибирская язва – опасная инфекционная болезнь. Возбудитель сибирской язвы Bacillus anthracis образует споры, которые чрезвычайно устойчивы в окружающей среде и могут сохраняться в почве в течение многих десятилетий. Источником сибирской язвы для человека являются больные сельскохозяйственные животные: крупный рогатый скот, свиньи, лошади, ослы, овцы, козы, олени, верблюды, а также термически не обработанная (недостаточно обработанная) пищевая продукция от них.

Как проявляется сибирская язва у животных?
У крупного рогатого скота и лошадей болезнь протекает остро. Характеризуется резким повышением температуры, отказом от корма, отеками головы, шеи, истечениями из естественных отверстий.
Вспышки среди животных территориально привязаны к почвенным очагам, которые образуются в результате непосредственного инфицирования почвы выделениями больных животных на пастбищах, в местах стойлового содержания животных, в местах захоронения трупов, а также возникают путём смыва и заноса спор на новые территории дождевыми, талыми и сточными водами.

Как может заразиться человек?
Заражение человека чаще всего происходит следующими механизмами и путями передачи:
- контактный, прямой контакт с больным скотом, когда микроб попадает в микротравмы наружных покровов (царапины, ссадины, мелкие порезы) во время ухода за животными, при вскрытии их трупов, снятии шкуры и разделке туш;
- аэрогенный, реализуемый воздушно-пылевым или воздушно-капельным путями, так как споры сибиреязвенной палочки могут проникать в дыхательные пути;
- алиментарный (пищевой), наблюдается при употреблении недостаточно термически обработанной мясной продукции.
Заражение человека от человека не наблюдается.

Как предупредить заражение сибирской язвой?
1. Недопустимость сокрытия от учета поголовья скота в хозяйствах
2. Своевременное информирование местной администрации об изменении численности поголовья (приобретение, продажа, падеж, отел/окот)
3. Недопустимость отказа от вакцинации скота
4. При подозрении на выявление внешних признаков заболевания у животных следует немедленно обращаться к ветеринарному специалисту населённого пункта.
5. Нельзя допускать вынужденный убой животных и разделку туш без ветеринарного освидетельствования.
6. Недопустимость реализации мяса, животноводческой продукции от заболевших или павших животных.
7. Для исключения заражения, недопустимо приобретать мясо у частных лиц и на импровизированных рынках.
8. Надевайте маску при уборке помещений для скота, работе со шкурами, шерстью, пухом и др.
9. Лица, находившиеся в контакте с больными животными или заразным материалом, подлежат активному врачебному наблюдению в течение 2 недель.
10. Важнейшее значение имеет вакцинация животных и людей из числа групп профессионального риска (зооветеринарные работники и другие лица, профессионально занятые содержанием скота, а также убоем, разделкой туш и снятием шкур, лица, занятые сбором, хранением, транспортировкой и первичной переработкой сырья животного происхождения).

Лечение сибирской язвы
При первых же признаках болезни надо обращаться к врачу, который поставит диагноз. Лечение сибирской язвы проводится только в условиях стационара.

Исп. Врач-эпидемиолог, технический директор органа инспекции Филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в Аннинском, Бутурлиновском. Таловском Эртильском районах Тюменев А.О.
Тел. 8 (47346) 2-70-40

Возврат к списку