Особо охраняемые природные территории

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – это земли с наиболее жестким режимом охраны и ограниченным активным природопользованием. Они представляют особую научную, историческую и культурную ценность и позволяют жителям региона прикоснуться к сохраняемой живой природе.
Особо охраняемые природные территории служат для сохранения уникальных природных комплексов и объектов, которые имеют особо природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.
В настоящее время на территории Бутурлиновского муниципального района расположено 2 ООПТ областного значения.
1. Государственный комплексный природный заказник областного значения "Великоархангельский"
Заказник расположен на территории Бутурлиновского городского поселения и Великоархангельского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области. Общая площадь территории заказника составляет 3968,2 га, в том числе земли лесного фонда - 1,6 га. В границы заказника входят лесные массивы Бутурлиновского лесничества Козловского участкового лесничества Воронежской области в составе лесных кварталов.
Заказник предназначен для:
• сохранения и восстановления природных комплексов территории заказника;
• снижения уровня антропогенного воздействия на уникальные ландшафтные комплексы;
• поддержания экологического баланса в регионе на основе рационального природопользования.

2. Памятник природы регионального значения "Родник Нижний Кисляй"
Родник расположен в двух километрах от рабочего посёлка Нижний Кисляй и представляет собой выходы подземных вод. Объём воды составляет 250 кубометров в секунду. Карстовый источник даёт начало реке Кисляй, являющейся левым притоком реки Битюг. В настоящее время Нижнекисляйский родник является гидрологическим памятником природы Воронежской области.

На всех ООПТ действует свой режим охраны. Перед посещением конкретной территории необходимо с ним ознакомиться.

Кроме того, действуют ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ ООПТ:
Соблюдение противопожарного режима
Нельзя ломать деревья и кустарники, рвать растения
Нельзя разорять муравейники и птичьи гнезда
Нельзя захламлять территорию. Необходимо уносить весь мусор с собой

Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на ООПТ влечет наложение административного штрафа, предусмотренного статьей 8.39 КоАП РФ:
на граждан до 4 тыс. руб. с конфискацией орудий совершения
на должностных лиц до 20 тыс. руб. с конфискацией орудий совершения
на юридических лиц до 500 тыс. руб. с конфискацией орудий совершения

Если Вы зафиксировали нарушение установленных режимов на ООПТ областного значения, неудовлетворительное техническое состояние информационных знаков или их отсутствие, Вы можете связаться с Дирекцией особо охраняемых природных территорий по телефону +7 (473) 212-53-75 или e-mail: doopt@govvrn.ru.

Очень важно, чтобы и будущие поколения смогли увидеть нетронутые леса и чистые озера, могли не на картинке, а в природе встретить редкие виды животных, птиц и насекомых. Сохранить все это – наш долг перед будущими поколениями.