Архив новостей


28.02.2024

Выжил в «Бахмутской мясорубке»

Житель Бутурлиновки Геннадий* добровольцем отправился в зону проведения СВО в ноябре 2022 года. Сейчас он служит в штурмовой роте и прибыл в Бутурлиновку на два дня, чтобы повидаться с матерью.

- Когда началась специальная военная операция, я почти сразу пошел в военкомат, - рассказал Геннадий. – Но там ответили, что добровольцы не требуются. Почему решил пойти? Потому что уже не один год наблюдал, как Россию, огромную страну, ущемляют на мировой арене: сначала наших олимпийцев засудили, потом – певцов на конкурсе «Евровидение». Складывалось впечатление, что иностранцы считают нас, россиян, людьми второго сорта. Но это не так. И я готов был защищать интересы своей страны с оружием в руках.

Геннадию удалось отправиться в зону проведения специальной военной операции в составе бойцов частной военной компании.

- Меня зачислили не с первого раза, пришлось подавать документы трижды, пока не добился желаемого, - рассказал военнослужащий. – Может, потому, что хотел попасть в отряд штурмовиков, а соответствующего опыта у меня не было. Когда прошел подготовку, нас отправили на Бахмутское направление. Боевое крещение прошел во время «Бахмутской мясорубки», после которой получил медаль.

Несколько месяцев Геннадий работал инструктором, обучал бойцов тактике ведения боя в различных местностях и способам выживания.
- Часто слышал от старших товарищей: «Нельзя привязываться к своим ученикам», - рассказал мужчина. – То есть инструктор должен быть как робот: учить бойцов выполнять определенные требования, чтобы сохранить их жизни. Но в реальности по-другому: ты начинаешь чувствуешь собственную вину в том, что кто-то из бойцов во время обстрела не смог сберечь свою жизнь. И потом прокручиваешь в голове этот момент, обвиняя себя. Так делать нельзя, потому что может наступить моральное истощение, а следом – агрессия.

Геннадий находится на хорошем счету у командования. Ему одному из немногих предоставили краткосрочный отпуск, чтобы повидаться с матерью-пенсионеркой. По пути домой боец связался с районной администрацией и попросил предоставить рации для его подразделения. Просьбу Геннадия выполнили на следующий день.

- Понимаю, как мама волнуется за меня, - рассказал мужчина. – Многого ей не рассказываю из того, что прошел за время пребывания на СВО. И мама старается сделать все, чтобы я не беспокоился за нее. С начала проведения специальной военной операции многое поменялось в сознании русских людей: они объединяются для поддержки военных, все больше говорят о патриотизме, об ответственности за будущее нашей страны. Думаю, что и другие страны поменяют отношение к русским. Нам только надо идти вперед и быть стойкими.

Материал обозревателя районной газеты "ПРИЗЫВ" Анны ЛЕВИНОЙ
Фото автора
*имя изменено

Возврат к списку