28.01.2015

На базе Бутутрлиновского механико- технологического колледжа состоялась региональная конференция «Квалифицированные кадры для отрасли хлебопродуктов».

28 января на базе Бутутрлиновского механико- технологического колледжа состоялась региональная конференция «Квалифицированные кадры для отрасли хлебопродуктов».

Организаторами выступили Торгово-промышленная палата Воронежской области, департамент образования, науки и молодежной политики области, гильдия пекарей и кондитеров ВО.

В конференции, кроме самих организаторов, приняли участие руководители предприятий зерноперерабатывающей отрасли, представители администрации Бутурлиновского муниципального района.

Конференция открылась фильмом о достижениях района за 2013 -2014 гг., который позволил гостям оценить совместные усилия муниципалитета и региона в создании благоприятных условий для динамичного развития социальной сферы и экономики.

Далее работу конференции продолжило пленарное заседание, где выступили с докладами директор ГОБУ СПО ВО БМТК Александр Крячко «Подготовка кадров для отрасли хлебопродуктов и пути развития социального партнерства», начальник отдела развития квалификаций ЦДО ТПП ВО Геннадий Козберг «Сертификация квалификаций как механизм отбора лучших кадров». Генеральный директор ОАО «Борисоглебский хлебопродукт» Николай Пашков рассказал о дефиците рабочих кадров в мукомольно- крупяной отрасли, о государственных закупках для малых и средних предприятий говорил руководитель Центра делового общения ТПП ВО Владимир Шамарин. Марина Лютикова, президент гильдии пекарей и кондитеров Воронежской области, вела речь о технологии, ассортименте и качестве продукции.

Резюмировал пленарное заседание руководитель колледжа Александр Крячко, обозначивший кадровую проблему в регионе в целом.

Затем гости ознакомились с учебным заведением, посетили выставку - продажу хлебопекарной продукции Бутурлиновского хлебозавода и студенческой пекарни.

Продолжил работу конференции круглый стол по вопросу «Перспективы развития рынка труда в мукомольной промышленности в условиях становления региональной системы профессиональных квалификаций» Участники обсуждали организацию производственной практики по отраслям и деятельность студенческих отрядов в отрасли.