27.01.2015

На базе Бутурлиновской средней школы №1 состоялся межмуниципальный семинар «Метапредметный подход через образовательное путешествие».

27 января на базе Бутурлиновской средней школы №1 состоялся межмуниципальный семинар «Метапредметный подход через образовательное путешествие».

В основу семинара легли фрагменты занятий, на основе которых учителя школы продемонстрировали работу в условиях новых образовательных стандартов. Напомним, что МКОУ Бутурлиновская СОШ №1 не первый год является региональной инновационной площадкой по направлению «Введению федерального государственного стандарта основного общего образования». Это позволило коллективу с учетом имеющегося опыта показать работу на уроке и заинтересованность главных участников образовательного процесса - детей.

Так, тема «Его величество число» одинаково занимательна стала для уроков математики, истории, информатики и русского языка. Всестороннее изучение числа позволило обучающимся в конечном результате подготовить статью в школьную стенгазету. По такому же принципу работали ученики и учителя с темой «Древний Египет».

Гости из Воробьевского, Новохоперского, Павловского, Бобровского, Поворинского районов, а это руководители школ и учителя, в ходе обсуждения фрагментов открытых уроков отметили как плюсы, так и минусы инновационных технологий, но при этом признали, что метапредметное обучение позволяет решать одновременно большее количество образовательных задач.

Подвел итоги семинара представитель Центра развития образования и мониторинга образовательной деятельности ВО Александр Митрофанов, отметивший заметный профессиональный рост преподавателей района в части формирования у обучающихся универсальных учебных действий.