02.02.2015

Глава администрации района Юрий Матузов провел рабочее совещание,в ходе которого обсуждались вопросы функционирования муниципального бюджета в условиях нынешней экономической ситуации.

2 февраля глава администрации района Юрий Матузов провел рабочее совещание с главами городских и сельских поселений , с руководителями учреждений и организаций бюджетной сферы, в ходе которого обсуждались вопросы функционирования муниципального бюджета в условиях нынешней экономической ситуации.

Во вступительном слове Юрий Матузов напомнил участникам встречи о необходимости жесткой экономии и более ответственного подхода к исполнению своих обязанностей.

- Несмотря на экономический кризис, социальные обязательства, взятые на себя федеральным центром и регионом, будут выполнены. Не пострадают бюджетополучатели, статьи, направленные на развитие сельского хозяйства и военно- промышленного комплекса. Муниципалитет со своей стороны нацелен на выработку механизмов, позволяющих в трудной экономической ситуации, справиться с поставленными задачами, для выполнения которых сделан неплохой задел за прошедшие три года. Именно в этом ключе нам нужно объединиться, чтобы наша «лодка не раскачалась», в унисон выполнять требования сегодняшнего дня.

Глава администрации обозначил перед собравшимися главную задачу текущего года – работать в набранном темпе, кроме этого, постараться сохранить все рабочие места, но и не раздувать штат, что в нынешних условиях недопустимо. Напомнил Юрий Матузов и об оптимизации расходов, об исключении неэффективных расходов.

По словам руководителя районной администрации, в 2014 году была проделана большая работа в плане наполнения бюджета и получения дополнительных доходов. Не раз в СМИ освещалось именно это направление деятельности администрации района.

- Мы ведем открытый диалог и также открыто работаем. За действиями исполнительной власти смотрят все контролирующие органы. Со своей стороны рекомендую Совету народных депутатов и сотрудникам Контрольно- счетной палаты в этом году продолжить тесное взаимодействие с главными распорядителями бюджетных средств на предмет выявления нарушений, эту инициативу буду только поддерживать.

Также глава администрации напомнил участникам совещания об ответственности руководителей за своевременное и качественное решение хозяйственных вопросов вверенных объектов.

- Нам нелегко дались наши объекты социального назначения, введенные в эксплуатацию в 2014 году. Поэтому очень надеюсь, что эксплуатировать и содержать вы их будете с пониманием этого.

Далее перед собравшимися с докладом выступила заместитель главы администрации района Евгения Бухарина, которая доложила о формировании проекта бюджета на основе посыла губернатора ВО А.В. Гордеева : « Мы идем на принятие напряженного, жесткого бюджета. Жизнь заставляет нас более продуманно сопоставлять наши желания с экономическими возможностями». Затем был представлен краткий анализ утвержденного районного бюджета на текущий год. При формировании бюджета район в полном объеме предусмотрел такие социально значимые расходы, как заработная плата с начислениями, оплата коммунальных услуг, ГСМ, котельно- печного топлива, оказания финансовой помощи поселениям в размере, определенном бюджетным законодательством. Евгения Бухарина обратилась к главным распорядителям бюджетных средств пересмотреть первоначально заявленные потребности в срок до 1 марта.

В заключении совещания Юрий Матузов еще раз обратил внимание глав поселений на тесное взаимодействие с населением в плане решения первоочередных задач, а руководителей учреждений бюджетной сферы на формирование работоспособности трудовых коллектив на основе личного примера.