03.02.2015

В районе стартовал Месячник патриотической работы.

3 февраля в районе стартовал Месячник патриотической работы. Мероприятия прошли в актовом зале Бутурлиновской средней общеобразовательной школы.

Самыми почётными гостями на торжественной встрече были почетные ветераны ВОВ Владимир Степаненко и Иван Солодовников, Герой Советского Союза Сергей Игольченко, капитан I ранга в отставке Владимир Курочкин.

Для собравшихся был продемонстрирован видеоролик - размышление юных корреспондентов «Ветераны уходят». Ученики Васильевской школы подготовили литературно-музыкальную композицию «Русская армия – символ Отчизны».

Пятиклассник Костя Емцев проникновенно исполнил песни «С чего начинается Родина», «На безымянной высоте», а девятиклассница Инна Крячкова – «Журавли». Эти песни ветераны слушали со слезами на глазах. Живая музыка разлилась по залу – аккомпанировал исполнителям баянист Семён Чумагин.

- Эх, смахнуть бы десяток лет долой – в пляс бы пустился, - восклицает войны Иван Солодовников. – Смотрю на молодёжь и радуюсь: достойная смена растёт – не зря кровь проливали.

Перед ребятами выступил почётный ветеран Воронежской области Владимир Степаненко.

- Обидно, что сейчас хотят переписать историю, - с болью в голосе говорит Владимир Михайлович. – Умаляют роль нашей страны в победе над фашистской Германией. Я ушел на фронт в 1941 году и потом служил в армии до 1948 года. Рядом со мной в солдатском строю были и черкесы, и украинцы, и грузины. Никакой вражды на национальной почве не было – все были настроены на победу. Воевали и 18-летние юнцы и 50-летние отцы, но дедовщины не было, да и слова мы такого не знали.

В этот день было положено начало эстафете « Величие подвига народа.Земля с Третьего Ратного поля». Первыми приняли «живую память» ученики Бутурлиновской средней школы. До 9 Мая капсула с землей побывает во всех базовых школах района, где пройдут мероприятия, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Нужно напомнить, что капсулу с землей привезли в район в мае 2014 года ветераны ВОВ и актив обучающихся школ района из экскурсионной поездки по Белгородчине. Третьим Ратным полем названо село Прохоровка Белгородской области. Здесь 12 июля 1943 года произошло величайшее в истории Великой Отечественной войны танковое сражение, которое сыграло важную роль в разгроме немецко-фашистских войск на Курской дуге.