06.02.2015

Глава администрации района Юрий Матузов провел совещание по вопросу взаимодействия органов и учреждений системы профилактики и органов местного самоуправления по недопущению травматизма и гибели детей.

6 февраля глава администрации района Юрий Матузов провел совещание по вопросу взаимодействия органов и учреждений системы профилактики и органов местного самоуправления по недопущению травматизма и гибели детей.

В совещании приняли участие главы городских и сельских поселений, сотрудники отдела опеки и попечительства, руководители федеральных служб и надзорных органов на уровне района.

Во вступительном слове Юрий Матузов напомнил участникам совещания о недавней трагедии в Верхней Хаве, где на пожаре погибло 5 человек, в том числе, четверо детей. Непоправимая беда пришла в семью группы риска.

- Мы должны с вами вместе сделать все, чтобы избежать подобного случая на территории нашего района. Сегодня подписал Распоряжение об осмотре условий проживания каждой семьи района, где имеются несовершеннолетние дети,- заявил глава администрации.- Как докладывают мои помощники, неблагополучных семей у нас 70, но, на мой взгляд, границы благополучия и неблагополучия бывают такими хрупкими. Подчеркиваю, все службы должны в этой части сработать жестко. Лучше изъять детей, чем испытывать судьбу и подвергать жизнь детей опасности.

Далее совещание продолжила заместитель главы администрации района Евдокия Бондаренко, непосредственно курирующая данное направление. Она коснулась работы системы профилактики семейного неблагополучия по району в целом. По ее словам, 158 детей живут в экстремальной ситуации. В 2014 году зарегистрировано 6 случаев, когда дети оказались в чрезвычайной ситуации, трое из них погибли. Евдокия Бондаренко предложила усилить взаимодействие с надзорными органами, с главами поселений и общественностью. Рекомендовала главам поселений наладить с уличкомами системную работу. Уже к субботе этой недели классные руководители должны в очередной раз посетить на дому всех своих воспитанников.

Выступление Евдокии Бондаренко начальник отдела надзорной деятельности в Бутурлиновском и Воробьевском районах Дмитрий Золотарев дополнил сообщением о том, что 2015 год по линии службы назван Годом профилактики. Подавляющее количество рабочего времени в текущем году отведено именно профилактике. В этой части есть методические рекомендации. Дмитрий Золотарев обратился к главе администрации с просьбой дополнить рейдовые группы, работающие с неблагополучными семьями, электриками.

Юрий Матузов поручил учесть это предложение при формировании комиссий:

-Обязательно электрики должны отработать свою часть. Плюс к этому - рекомендую вам обратить внимание на домовладения с печным отоплением. Нужно обследовать дымоходы. Именно там могут быть проблемы.

С комментариями к проблеме выступил глава Козловского сельского поселения Александр Головков. Он отметил действенную роль рейдовых мероприятий и постоянного контроля со стороны заинтересованных служб. Подчеркнул, что в селе достаточно проблем именно в части электрических сетей. По его словам, из- за финансовых трудностей и благополучная часть населения не спешит оперативно устранять имеющиеся недостатки.

Глава администрации поручил исполняющему обязанности первого заместителя Алексею Клишину уже сегодня подготовить предложения по решению обозначенной проблемы с электрическими сетями.

- В этом вопросе не может быть половинчатых решений. Если есть нарушения в части электрообеспечения, лучше обесточьте. Если семья неблагополучная, найдите средства и устраните нарушения. Цена вопроса - это цена жизни человека!

В заключение глава администрации района рекомендовал Евдокии Бондаренко организовать работу служб системы профилактики на зимний период без выходных дней.