09.02.2015

Глава администрации района Юрий Матузов провел расширенное заседание рабочей группы по вопросу подготовки и празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

9 февраля глава администрации района Юрий Матузов провел расширенное заседание рабочей группы по вопросу подготовки и празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Открывая заседание, Юрий Матузов напомнил о важности предстоящих праздничных событий. При этом, призвал всех подойти к реализации запланированных мероприятий неформально:

- К сожалению, большинство ветеранов следующий юбилей Победы могут не дождаться. Наша задача- достойно подготовиться, а главное за привычной суетой не забыть самого человека, его заботы и чаяния.

С планом мероприятий участников заседания ознакомила заместитель главы администрации Евдокия Бондаренко. Она особо отметила необходимость главам поселений разработать на основе районных мероприятий свой перечень. Все подготовительные мероприятия завершить до 1 мая. В части благоустройства, оформления фасадов зданий завершить работу до 20 апреля. Продумать особое праздничное оформление колонн. Оговаривалось участие в празднике войсковой части, вели речь об обеспечении безопасности, о предупреждении проявления вандализма в отношении военно- мемориальных объектов и воинских захоронений. В период до 9 мая будет проведена диспансеризация ветеранов, участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Руководитель района, комментируя изложенный перечень мероприятий, поручил подготовить предложения по единому подходу к тематическому оформлению зданий, колонн. Работать над предложениями будут преподаватели и студенты педучилища. Идеи по необычному проведению диспансеризации Юрий Матузов поручил подготовить до 16 февраля, привлечь актив районного молодежного парламента:

- В дом к ветеранам должен прийти участковый доктор не только с целью оказать медицинские услуги по определенному перечню, но и найти время для теплой беседы. А это порой нужнее лекарственных препаратов!

На заседании также речь шла о вручении юбилейных медалей, об обновлении экспозиций в школьных музеях, о реконструкции воинских захоронений, о проведении спартакиады среди пожилых людей, о роли ветеранов в реализации национального проекта «Лес Победы».

Об участии в районных мероприятиях доложила председатель районного Совета ветеранов войны и труда Елена Жидко. На сегодня сотрудники Совета заняты выявлением нужд и проблем ветеранов ВОВ, которые требуют решения. Запланировали силами ветеранов ВОВ, тружеников тыла организовать колонну для участия в праздничном шествии на площади Воли 9 Мая.

О реализации мероприятий по обеспечению безопасности доложил заместитель начальника МО МВД России «Бутурлиновский» Евгений Алейников.

В заключение Юрий Матузов рекомендовал всем службам района «встряхнуться» и определить для себя посильный круг задач, исполнение которых может изменить жизнь ветеранов к лучшему.