10.02.2015

В администрации района состоялся обучающий семинар для налогоплательщиков по актуальным вопросам налогообложения, НДС: новое в законодательстве с 2015 года.

10 февраля в администрации района состоялся обучающий семинар для налогоплательщиков по актуальным вопросам налогообложения, НДС: новое в законодательстве с 2015 года.

Проведение семинара инициировали сотрудники МИ ФНС №2 по Воронежской области с целью повышения налоговой грамотности налогоплательщиков.

Семинар открыла заместитель главы администрации района Евгения Бухарина, которая представила присутствующим руководителя налоговой инспекции Надежду Самороковскую и ее коллег.

В ходе семинара шла речь об основных изменениях в налоговом законодательстве с 2015 года, о новой форме декларации по НДС с учетом электронного взаимодействия с налоговыми органами, о бюджетной классификации и порядке заполнения платежных документов в условиях изменений, о порядке заполнения и представления справок по форме 2-НДФЛ. Кроме этого, выступающие коснулись Интернет – сервисов ФНС России, сопровождая выступление демонстрацией видеороликов.

Затем перед присутствующими с вопросами, требующими комплексного решения, выступила Евгения Бухарина. В своем выступлении она коснулась проводимых администрацией района совместно с налоговыми органами мероприятий по снижению недоимки в бюджет, также заострила внимание на актуальной проблеме «теневой» заработной платы и нелегальных трудовых отношений. Отдельно отметила необходимость до 1 марта, пока действует «дачная амнистия», оформить право собственности на имеющееся имущество физических лиц в связи с формированием единой базы объектов недвижимости.

После рассмотрения заявленной программы инспекторы налоговой службы ответили на вопросы участников семинара, которые в свою очередь в анкете оценили по 5- балльной шкале качество обслуживания налогоплательщиков.