11.02.2015

Глава администрации района Юрий Матузов встретился с руководителями сельхозпредприятий района.

11 февраля глава администрации района Юрий Матузов встретился с руководителями сельхозпредприятий района. Основным вопросом повестки дня стал вопрос готовности хозяйств к весенним полевым работам.

- Времени до начала нового аграрного сезона осталось не так много, поэтому необходимо оперативно подойти к решению имеющихся проблемных вопросов в части приобретения семян и удобрений,- отметил во вступительном слове Юрий Матузов. - Мы не скрываем, у нас в районе есть 4 проблемных хозяйства, где отсутствуют собственные средства на проведение посевной кампании: пока они в ожидании кредитов. Наша общая задача не допустить, чтобы пахотная земля этих хозяйств осталась необработанной.

Аграрии района единодушно поддержали главу администрации и предложили свое участие на случай экстремальной ситуации.

Кроме этого, участники совещания обсудили вопросы обеспечения предприятий горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями, а также кредитования на проведение весенне-полевых работ.

Юрий Матузов рассказал о взаимодействии муниципалитета с областным центром по вопросам сохранения мер господдержки на этот год, в том числе, обратил внимание на финансовое участие государства в реализации крупных инвестиционных проектов, выплат по лизингу оборудования.

- Время непростое. Нужно всем нам действовать сообща. Мы готовы «подставить плечо» тем, кто развивает животноводческую тему. В настоящее время аграрный департамент региона отдельно отрабатывает формы содействия хозяйствам, у которых животноводство в приоритете, - подчеркнул Юрий Иванович.- Готовы активно работать с областью в плане привлечения средств, которые позволят сохранить имеющуюся динамику аграрного блока района. Но и от вас мы ждем инициатив и предложений в плане роста производства.

По итогам встречи глава администрации поручил директору МКУ «Управление сельского хозяйства» Михаилу Храпову отработать с каждым хозяйством перечень острых вопросов, обсуждение которых требуется вынести на уровень губернатора ВО Алексея Гордеева. Такую возможность получили все муниципалитеты области через ежемесячные расширенные совещания в режиме видеоконференции.

В заключение руководители хозяйств поблагодарили Юрия Матузова за поддержку и оперативную помощь в решении текущих вопросов, за возможность открытого диалога в рамках существующих проблем.