11.02.2015

В читальном зале Бутурлиновской центральной районной библиотеки им. Ю.Д. Гончарова состоялся семинар библиотечных работников.

11 февраля в читальном зале Бутурлиновской центральной районной библиотеки им. Ю.Д. Гончарова состоялся семинар библиотечных работников. Тема семинара - «Библиотеки — как единое пространство: итоги года». Открыла семинар директор МКУК «Бутурлиновская МЦРБ» Елена Едрышова, которая в своем выступлении проанализировала итоги деятельности библиотек района за 2014 год и обозначила перспективы дальнейшего развития. Затем библиотекари ознакомились с информацией о районных и областных конкурсах, где им предстоит участвовать.

Выступали на семинаре заместитель главы администрации района Евдокия Бондаренко и председатель территориальной избирательной комиссии Сергей Сорокин. Евдокия Бондаренко подчеркнула проблемы взаимодействия администраций сельских поселений и библиотекарей, необходимость вести активную просветительскую, массовую работу к 70-летию Победы.

Сергей Сорокин рассказал о конкурсе среди библиотек по гражданско-правовому воспитанию, проанализировал работы, поступившие на конкурс в 2014 году, рассказал о требованиях к оформлению работ, а также поздравил заведующую библиотекой МКУК СКЦ «Радуга» Березовского сельского поселения Светлану Балакову с победой в областном конкурсе (III место).

Библиограф Валентина Шехова рассказала об исполнении основных показателей работы библиотек на 2015 год.

Заведующая отделом книгохранения Виктория Костенко поделились опытом работы по формированию и выделению краеведческого книжного фонда.

Библиотекарь отдела комплектования и обработки Нина Семенова представила свои разработки по организации работы кружков и любительских объединений.

Заведующая отделом комплектования и обработки Татьяна Бережная провела анализ и планирование новых поступлений на 2015 год, познакомила с порядком отчетности по новым поступлениям, подписке и оценке дарственных книг.

Участники семинара обсудили актуальные вопросы библиотечной деятельности, поделились своим опытом и мастерством в вопросах популяризации печатных изданий. Заведующая детским отделом Людмила Воронова рассказала о взаимодействии родителей и библиотекарей в вопросах организации детского чтения, пригласила к участию в областном и районном конкурсах литературных творческих работ «ЛиТворяТа» в рамках Года литературы в РФ.

Заведующая отделом правовой информации Наталья Клименченко посвятила свое выступление виртуальному обслуживанию пользователей: рассказала о сайтах библиотек, страницах и группах в социальных сетях. Работа в данном формате способствует привлечению в библиотеку детей и молодежи.