Архив новостей


17.02.2015

В администрации района состоялось заседание экспертной группы по подведению итогов социально-экономического развития сельских поселений Бутурлиновского муниципального района за 2014 год.

 17 февраля в администрации района состоялось заседание экспертной группы по подведению итогов социально-экономического развития сельских поселений Бутурлиновского муниципального района за 2014 год.

В заседании приняли участие глава администрации района Юрий Матузов, куратор Бутурлиновского района – руководитель Контрольного управления правительства Воронежской области Анатолий Андрианов, заместитель начальника отдела региональных проектов управления региональной политики правительства области Виктор Климов, заместитель начальника отдела оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Департамента по развитию муниципальных образований Воронежской области Евгения Нестерова, депутаты Воронежской областной думы Александр Вериковский и Ирина Транькова, заместители главы администрации и начальники профильных отделов, представители межмуниципального отдела МВД.

Итоги работы оценивались по 28 критериям. Среди них - доля налоговых и неналоговых доходов, удельный вес недоимки по земельному и имущественному налогу, доля протяженности освещенных частей улиц и т.д.

Все поселения были разбиты на три группы – первая группа-численность более 2 тысяч человек. Вторая группа- от 800- до 2 тысяч человек, третья группа- численность менее 800 человек.

В целом, поселения справились с поставленными на 2014 год задачами. Главные трудности связаны со сбором земельных и имущественных налогов, поскольку часть жителей, имеющих собственность на территории поселений, там не проживает и не оплачивает положенные налоговые сборы. Кроме этого, налоговая инспекция района не всегда располагает оперативными сведениями об умерших, что ведет к путанице в начислении налогов. В этой части глава администрации района рекомендовал руководителям поселений теснее взаимодействовать с налоговой службой. Кстати, совсем недавно администрацией района разработан и согласован график работы специалистов налоговой службы с главами поселений.

Наиболее строг в оценке деятельности коллег остался руководитель района Юрий Матузов. Его не устроили комментарии по решению наиболее острых проблем в поселениях, инертность в вопросе привлечения дополнительных финансовых средств через участие в конкурсах.

- Масштабные проекты - это моя задача! А вам не зазорно и по «крохам собирать»! Мы намеренно ввели один из показателей – участие поселения в конкурсе на лучшее муниципальное образование в отчетном году. 10 номинаций его дают широкую возможность вам успешно зарекомендовать себя. Но пока не все поселения идут на этот ответственный шаг, который, в том числе, помогает формировать наше лидерство. Слагаемое ваших недоработок - это моя недоработка, и наоборот!

Акцентировал внимание Юрий Матузов на привлечении работников ДПК к общественным работам, в частности, к устранению в поселении сорной растительности, к расчистке снега в парковых зонах. Задавал и вовсе, как показалось главам поселений, провокационные вопросы- какое последнее мероприятие проводили библиотекари в селах. Таким образом, Юрий Иванович подчеркнул необходимость ответственного подхода к работе бюджетополучателей, помимо того, не менее значимо зерно объединяющего начала этих мероприятий для населения, формирования актива села.

Единодушным стало мнение экспертной группы относительно деятельности главы Озерского сельского поселения Владимира Загонова в направлении единения селян.

- В части работы с людьми – это образец исполнительной власти. Практически все, что сделано в селе, сделано сообща.Это касается отсыпки дорог, создания мест массового отдыха и многого другого. Безусловный пример работы не большого начальника, а большого помощника для людей,- отметил Юрий Матузов.

Глава администрации района рекомендовал гостям из области в качестве поощрения рассмотреть возможность на уровне Департамента по развитию муниципальных образований области реализацию в Озерках программных мероприятий по строительству тротуара, соединяющего социальные объекты села. Численность населения не позволяет официально принять участие в программе.

Вопросы, интересовавшие представителей региональной власти, в основном касались работы ТОСов в районе ( территориальное общественное самоуправление) и насколько квалифицированно работают специалисты удаленных рабочих мест МФЦ.

По итогам работы экспертной группы каждому поселению, исходя из выполнения необходимых критериев, было начислено определённое количество баллов. Лидером рейтинга стало Колодеевское сельское поселение, на втором месте Козловское сельское поселение, на третьем – Озерское сельское поселение.

На поощрения поселений, достигших наилучших результатов, в районном бюджете предусмотрены средства в сумме 150 тысяч рублей, по 50 тысяч рублей каждому. Кроме того, нашему району будет выделено 3 гранта на приобретение автомобиля поселениям, занявшим 1, 2, 3 места.  


Возврат к списку