Архив новостей


20.02.2015

Глава администрации района Юрий Матузов принял участие в работе семинара - совещания по вопросу развития мясного скотоводства в Бутурлиновском районе.

 19 февраля глава администрации района Юрий Матузов принял участие в работе семинара - совещания по вопросу развития мясного скотоводства в Бутурлиновском районе.

Участниками семинара стали руководители КФХ и сельхозпредприятий, занимающихся животноводством.

Практическая часть семинара прошла на территории ООО «Бутурлиновский Зооветснаб». Руководители сельхозпредприятий района осмотрели площадку, где содержится крупный рогатый скот мясной породы – симменталы. Присутствующий на объекте генеральный директор предприятия Виктор Донской проинформировал о производственных мощностях предприятия. Так, на 1 февраля 2015 года поголовье составляет 218 голов. На начальном этапе закупки было 107 голов. Симменталы приобретены в Липецкой области породы Элита и Элита- рекорд. Задача руководства к 2016 году получить для хозяйства статус племенного репродуктора по разведению симментальской породы, а к 2018 году выйти на проектную мощность- 600 голов. Общая площадь собственных сельхозугодий более 1795 га, из них - 1577 га пашни и 218 га - пастбище. Предприятие активно развивается. Помимо традиционных акцентов на грамотное поение и кормление, соблюдение ветеринарных требований, здесь внедряются инновационные технологии кормозаготовки. Естественное содержание скота дает возможность иметь качественную продукцию. В результате реализации данного проекта создано 4 новых рабочих места.

После осмотра объектов, обозначенных в программе семинара, его участники продолжили диалог в зале заседаний администрации района.

Открывая встречу, Юрий Матузов подчеркнул, что мясное скотоводство- это долгосрочный аграрный бизнес, который сегодня поддерживается государством и имеет серьезные перспективы для развития не только в разрезе крупных предприятий, но начинающих. По его словам, немалую помощь в сокращении зависимости внутреннего продовольственного рынка от импортных поставок мяса могут оказать крестьянско- фермерские хозяйства.

- Сельскохозяйственная отрасль всегда являлась для района драйвером экономического развития. Сегодня наш аграрный сектор делает определенные шаги к успешной динамике, но этого недостаточно для того, чтобы вернуться в высшие строчки аграрного рейтинга области, - отметил глава администрации района Юрий Матузов.- Цель сегодняшнего семинара продемонстрировать, что и малые формы имеют право на жизнь.

Так, на примере рассматриваемого хозяйства нужно отметить, что из затраченных на реализацию проекта 12 млн.рублей государство вернуло из федерального и регионального бюджетов в виде субсидий 3,8 млн.рублей.

Далее руководитель района подчеркнул, что для всего региона развитие животноводства является приоритетной темой, имеющей достойную поддержку со стороны государства.

- Мы будем поддерживать в аграрном секторе прежде всего тех, кто развивает животноводства. С этим мы связываем решение еще одной проблемы – полноценно загрузить земельный ресурс. Как вы понимаете, земля будет перераспределена,- заявил Юрий Матузов.- Мне, например, сейчас стыдно смотреть в глаза тем, кто имеет в своем хозяйстве пусть небольшое поголовье КРС, но не имеет пашни. Люди, решающие на сегодня важную стратегическую в масштабах государства задачу, вынуждены работать с неугодьями и только.

Далее глава администрации предоставил слово докладчикам. О противоэпизоотической обстановке в районе рассказал присутствующим руководитель БУ ВО « Бутурлиновское РайСББЖ» Александр Черных .Он подробно остановился на наиболее опасных для людей болезнях животных. Директор МКУ «Управление сельского хозяйства» Михаил Храпов проинформировал о мерах господдержки сельхозпредприятий, о консультативной и информационной помощи, которую оказывает управление.

В завершение семинара Юрий Матузов ответил на вопросы аграриев, призвал активнее развиваться, тем самым внося свой вклад в экономический рост района. 


Возврат к списку