Архив новостей


22.02.2015

В районном доме культуры «Октябрь» состоялся концерт классической музыки «С любовью к Родине».

 22 февраля в районном доме культуры «Октябрь» состоялся концерт классической музыки «С любовью к Родине». Вел концерт уроженец Бутурлиновки, заслуженный деятель искусств РФ, профессор, доктор искусствоведения Российской академии музыки имени Гнесиных Леонтий Беленов.

Идея сказать о своих чувствах к малой родине через музыку у прославленного музыканта получила развитие осенью прошлого года, когда вместе с губернатором Алексеем Гордеевым он принимал участие в открытии новой школы, уникальной для всего Черноземья, памятника императору Александру 2, нового здания ЗАГС. Масштабное развитие района, готовность его руководства вести открытый и доброжелательный диалог поразили Леонтия Беленова, который более 60 лет как уехал из Бутурлиновки и состоялся в столице. Уже тогда Леонтий Беленов решил принять участие в возрождении малого Отечества личным вкладом в развитие музыкального искусства района.

Для бутурлиновцев, не искушенных вниманием серьезных московских музыкантов, этот концерт стал открытием и откровением. Это был задушевный разговор музыканта с земляками, сопровождаемый выступлениями его воспитанников: лауреата международных конкурсов Алексея Фурукина, аспиранта академии, и студентки академии Яны Саликовой.

Публика каждое выступление музыкантов встречала громкими аплодисментами. Особо трогательно звучали слова маэстро.

- Добрый вечер, мои дорогие земляки, добрый вечер, мой родной край! - поприветствовал собравшихся Леонтий Дмитриевич. - С благоговением приезжаю на малую родину. Она красива и сегодня так знаково преобразована вашим трудом. Я объездил полмира, но таких дубрав и хвойных лесов не встречал. Неразрывная связь с моими корнями привела меня сегодня к вам. Я хочу признаться в любви своей своей родной земле, вам, земляки, через музыку, через исполнительское мастерство моих воспитанников, хочу познакомить вас с музыкальным инструментом, который стал моей судьбой, валторной.

В течение концерта маэстро рассказал о своём творческом пути, о том, что любовь к музыке зародилась у него с детства. Еще мальчиком он играл на трубе в духовом оркестре Бутурлиновского дома культуры на ряду со взрослыми музыкантами. С валторной познакомился в Москве и не расстается с ней всю жизнь.

По реакции зала было понятно, что валторна, древний духовой инструмент, в сопровождении фортепиано покорила сердца бутурлиновцев. Со сцены звучали произведения Баха, Моцарта, Россини, Шопена. Как комментировал маэстро, земляки услышали репертуарные изыски.

По окончании концертной программы глава администрации района Юрий Матузов вручил Леонтию Беленову памятный диплом с благодарностью за участие в судьбе малой родины и за вклад в воспитание подрастающего поколения, выразил признательность музыкантам за необыкновенный творческий подарок.

- Не устаю удивляться, какие замечательные люди рождаются на Бутурлиновской земле! – не без гордости отметил глава муниципалитета. – Леонтий Дмитриевич, не только выдающийся музыкант, это человек, трепетно несущий в себе любовь к родной земле. Он член Воронежского землячества в Москве, неравнодушен к тому, что происходит у нас. Открыт для сотрудничества. Мы очень надеемся, что эти связующие нити помогут сделать в районе многое в части развития музыкального искусства. Думаю, наша общая мечта - создать большой духовой оркестр на базе районного дома культуры - сбудется. Начало этому положено сегодня.

Во время концерта Леонтий Беленов передал для воспитанников Детской школы искусств валторну с надеждой на популяризацию музыкального инструмента. Кроме этого, музыкант взял на себя методическое сопровождение уроков по классу валторны в ДШИ.


СПРАВКА:

Леонтий Дмитриевич Беленов в 1969 году окончил ГМПИ им. Гнесиных, в 1972 – аспирантуру по классу валторны и дирижирования.

В 1972-1987 годах преподавал на кафедре духовых инструментов ГМПИ им.Гнесиных, заведовал отделом духовых инструментов музыкального училища им. Гнесиных.

В 1973-1974 годах – профессор Парижской консерватории (Франция);

1977-1980 и 1987-1990 – профессор Багдадской консерватории (Ирак);

1991-1992 – профессор Дамасской консерватории (Сирия);

1993-1994 – профессор Каракасской консерватории (Венесуэла);

1995-2001 – профессор Бенидормской консерватории (Испания);

С 2002 года продолжает педагогическую работу в РАМ им. Гнесиных.

Среди его учеников лауреаты международных конкурсов: В.Тарасов, А.Раев, А.Фурукин и другие.

Член Правления Московского музыкального общества (с 1990 года).

Концертная деятельность: 1966-1980 годах солист Государственного симфонического оркестра кинематографии СССР под управлением Э.Хачатуряна.

Президент гильдии валторнистов России, 2014 год. Главный редактор журнала «Музыка и жизнь», 2015 год.

Научные труды, печатные издания, статьи:

Вопросы обучения игры на духовых инструментах в консерваториях Франции (1974).

Методика обучения игры молодых исполнителей на современных валторнах (1975).

Монография «Валторна» (2004).

Валторна в оркестровой и сольной музыке Барокко и классицизма (2004).

Валторна в оркестровой музыке русских композиторов (2006).

Редакция концерта для валторны с фортепиано №6 Россетти (1982).

Редакция концерта для валторны и фортепиано №6 Штиха-Пунта (1983).

Сборник переложений для валторны и фортепиано (1978).

Сборник переложений для валторны с фортепиано произведений советских композиторов (1988).

Общий трудовой стаж:

54 года

Педагогический стаж:

46 лет 


Возврат к списку