Архив новостей


06.03.2015

В день памяти священномученика Даниила Алферова, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил малую родину святого Архипастыря и совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском соборе.

 6 марта, в день памяти священномученика Даниила Алферова, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил малую родину святого Архипастыря и совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском соборе г. Бутурлиновка. В богослужении принял участие глава администрации района Юрий Матузов.

Бутурлиновский район - родина священномученика Даниила, расстрелянного во время гонений на Церковь в 1930 году. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), настоятель храма, благочинный Бутурлиновского церковного округа священник Александр Горденин, благочинные Борисоглебской епархии и духовенство собора.

По окончании литургии Архипастырь обратился к молящимся со словами поздравления и назидания, после чего совершил заупокойную литию по особо почитаемой подвижнице благочестия Воронежской земли XX века - блаженной старице Феоктисте Шульгиной - в этот день исполнилось 75 лет со дня блаженной кончины подвижницы:

-Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с нашим нынешним Воронежским праздником – памятью священника, который родился и служил на Воронежской земле и здесь же пострадал за Христа – протоиерея Даниила Алферова. Память о таких людях всегда должна быть для нас большой радостью. Потому что земля наша дала человека, который до конца исполнил свой долг, свое предназначение. Мы знаем, как трудна жизнь у каждого человека. Как много приходится в жизни делать компромиссов, часто выбирая между злом и добром. И не всегда эти компромиссы ведут человека к спокойствию, размеренной жизни, счастью. Часто они заводят его в ловушку, и человек, живущий компромиссами, по существу погибает. Так вот такие люди, как новомученик, отец Даниил – это были люди правды, без компромиссов, в вопросах веры, в деле стояния за те идеалы, которым они служили. Они восприняли Христа, Евангельское учение и жили по нему. И сегодня мы с вами живем в уникальной стране, когда такие люди, как отец Даниил, их пример и опыт – нужны каждому из нас. Потому что сейчас проходит та же самая работа – уже не с кровью, а с сердцем и душой каждого человека, когда и через средства массовой информации, и через всевозможные политические партии, различные силы пытаются повлиять на расположение души человека. Средства культуры тоже задействованы в том, чтобы разложить человека, сделать его безнравственным, чтобы он был человеком податливым, идущим на компромисс с любой идеей, лишь бы только получит кусок хлеба и теплый угол. И мы с вами должны об этом думать и об этом помнить.

В память о празднике настоятель храма подарил владыке митрополиту икону священномученика Даниила Алферова.

По окончании богослужения Владыка Сергий, духовенство и глава администрации района Юрий Матузов направились на праздничный концерт "Духовных ценностей огромный русский мир", который состоялся в районном доме культуры «Октябрь».

Каждую весну вся полнота Русской Православной Церкви торжественно празднует День Православной книги, приуроченный к дате выхода в свет первой русской печатной книги - Апостола первопечатника Иоанна Федорова. И хотя это историческое событие произошло 14 марта по новому стилю, торжества в честь отечественного книжного дела и православного просвещения проходят весь март. В Бутурлиновке - втором кафедральном городе Борисоглебской епархии Воронежской митрополии, торжественное открытие праздника решили приурочить к визиту Правящего Архиерея епархии и глав Воронежской митрополии Его Высокопреосвященства, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

Здесь гостей ожидала замечательная выставка книг и икон, среди которых были представлены как современные работы, так и настоящие реликвии - такие, как богослужебное Евангелие 1735 года. После знакомства с экспозицией выставки Архипастырь направился в зал, где был представлен праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами города и района. По окончании программы, владыка митрополит обратился к собравшимся со словами приветствия и поздравления:

-Здравствуйте, дорогие друзья! Я очень рад быть здесь, в Бутурлиновке, и приветствовать всех вас вместе с главой вашей администрацией Юрием Ивановичем. Каждый раз, приезжая в ваш город, я вижу все новые и новые вехи, перемены к лучшему. Прошло время дискуссий и разговоров о том, как было бы хорошо сделать то или другое. Пришли новые силы, и вместе с тем как пришел наш губернатор Алексей Васильевич Гордеев – наша жизнь стала меняться, в том числе – и на периферии. И сегодня Юрий Иванович является ярким представителем администрации нового формата, которая очень много делает для того, чтобы город был таким же славным и замечательным, каким он был раньше. Потому что погоня за видимостью счастливой жизни, привела к тому, что мы теряли очень многое. Теряли те духовные ценности, которыми была истинно богата наша земля. На примере Православной книги всем нам необходимо усвоить урок, что литература должна быть развивающей, она должна призывать к духовной работе человека над собой, примирять человека с окружающими, чтобы все время был диалог. Потому что, к сожалению, есть очень много литературы, которая просто убивает наше время – нам нечего делать, нам нужно как-то развлечь свой ум, и мы берем какой-то современный детектив и начинаем его поглощать буквально томами. А если возьмем Толстого, Достоевского, Тургенева, то тогда мы погружаемся в процесс размышления. Даже короткие рассказы Антона Павловича Чехова – каждый из них представляет собой квинтэссенцию народной мудрости, поучительных случаев, которые великий художник слова предлагает нам увидеть и осмыслить по-новому. Вот в этом и есть ценность книги.

После выступления Владыки Юрий Матузов поднялся на сцену РДК «Октябрь», поблагодарил митрополита за внимание к Бутурлиновскому району, за добрые слова по поводу активного развития муниципалитета и пожелал Владыке здравия и успехов в нелегком служении Православной Церкви и делу духовного возрождения жителей Земли Воронежской. 


Возврат к списку