25.04.2015

Глава администрации района Юрий Матузов принял участие в высадке саженцев Леса Победы.

25 апреля глава администрации района Юрий Матузов принял участие в высадке саженцев Леса Победы.

На земельном участке площадью 15 гектаров высажено 12 042 саженца (ясень, береза, дуб и сирень) в память о тех бутурлиновцах, кто навсегда остался на полях сражений, защищая Родину.

Финальный аккорд массовой акции собрал более тысячи человек. Высадкой деревьев занимались не только представители трудовых коллективов, одним словом, жители со стажем, но и гости Бутурлиновки. На несколько часов эта площадка стала местом паломничества. Сюда спешили ветераны, молодежь, депутатский корпус районного Совета. Люди разных национальностей и убеждений, но объединенные одним желанием - сохранить память о самой страшной войне 20 века с тем, чтобы избежать подобной трагедии в будущем.

Именно об этом говорил глава администрации района Юрий Матузов, открывая торжественный митинг. С него началось субботнее мероприятие. В президиуме почетное место заняли ветераны, Герой Советского Союза Сергей Игольченко, куратор района, руководитель контрольного управления правительства ВО Анатолий Андрианов, депутат областной Думы Александр Вериковский. В своих выступлениях они вспоминали павших воинов, говорили о будущем без войны как залоге дальнейшего развития и процветания России. Почетный ветеран ВО Иван Солодовников отметил, что «выросший» Лес Победы станет символом неугасающей памяти о доблестных бутурлиновцах, также символом грядущих социальных и экономических Побед, о которых Бутурлиновка сегодня может говорить во весь голос.

Далее Юрий Матузов вместе ветераном ВОВ Алексеем Миляевым и членами молодежного парламента высадил кусты сирени. Вместе с ветеранами и молодежью работали Анатолий Андрианов и Александр Вериковский.

Настроение бутурлиновцам создавали артисты ДК «Октябрь». Звучали песни военных лет. На сцену выходили в военной форме. Этот создало особое настроение для ветеранов, вспомнивших фронтовые концерты, когда на импровизированных под сцену площадках пели и танцевали под грохот снарядов самодеятельные и профессиональные артисты.

Море улыбок, настроение душевного подъема и настоящее братание можно было наблюдать на этом памятном для жителей района месте. Справившихся со своей задачей ожидала полевая кухня и фото с ветеранами и участниками акции на память.