25.04.2015

25 апреля 6,5 тысяч деревьев высадили в Козловском сельском поселении в рамках всероссийской акции «Лес Победы», приуроченной к 70-летию Победы над фашизмом.

Реализацией поручения руководителя района Юрия Матузова занимался коллектив ООО «Бутурлиновский Лес», блестяще справившийся с задачей. Дети и взрослые, среди которых присутствовали не только лесники, коллектив бутурлиновской типографии, селяне, представители общественных организаций, властных структур дружно высадили деревья на площади 3 га. Каждый участник акции подарил вторую жизнь не меньше 30 саженцам.

Для того, чтобы получился геоглиф «70 лет Победы» потребовалось немало усилий, тем более что в качестве саженцев использовался полуторогодовалый дуб черешчатый. Каждая буква в геоглифе ориентировочно - 45 метров высотой и 25 метров шириной.

Глава администрации района Юрий Матузов, принявший самое активное участие в акции, поблагодарил участников непростого процесса разметки и высадки корней. Подтверждение ювелирной разметки было получено от летчиков воинской части, не только первыми прочитавших памятную надпись, но сфотографировавших ее.

В ходе работы на поле Юрию Матузову пригодились навыки, полученные в студенческие годы и в годы работы в лесничестве. Он умело управлялся, на ряду с лесниками, лесопосадочной лопатой «Меч Колесова». Освоили технику подобной высадки руководитель контрольного управления правительства ВО Анатолий Андрианов и депутат областной Думы Александр Вериковский.

По окончании работы все вместе пили особый «козловский» чай на лесных травах с кренделями и бутербродами.

Масштабная надпись из деревьев станет безмолвным напоминанием потомкам о великом подвиге их дедов и прадедов на многие десятки лет.

Для Воронежской области подобная надпись станет третьей.