02.09.2015

Глава администрации района Юрий Матузов встретился с сотрудниками коллектива ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ».

2 сентября глава администрации района Юрий Матузов встретился с сотрудниками коллектива ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ».

Встреча прошла в формате открытого общения. Руководитель района ответил на вопросы, проинформировал о достижениях в части социально-экономического развития муниципалитета, подчеркнул, что целью подобных встреч является необходимость обратной связи с жителями:

-Нам нужно сверить, в верном ли направлении движется исполнительная власть района. Что нужно сделать в первую очередь, что отложить на потом? Какие болевые точки особо беспокоят жителей?

Далее Юрий Матузов, характеризуя происходящие процессы в мировой экономике и экономике России, отметил, что государство, взятые перед россиянами социальные обязательства, несомненно, выполнит. Неблагоприятная ситуация, связанная с экономическим кризисом, на сегодня в меньшей степени отразилась на строительстве объектов социальной сферы. Остановился Юрий Матузов на кадровой политике администрации района по обеспечению специалистами новой поликлиники, других организаций социальной сферы.

-Высококвалифицированные специалисты к нам поедут только в том случае, если будет жилье и достойные условия труда. В этом году приобрели 5 квартир. В бюджете заложили на следующий год средства еще на 5 квартир. Будет муниципальное жилье в строящемся напротив новой школы семиэтажном доме. Что касается условий труда, то современные объекты сами собой определяют комфорт рабочих зон.

Предваряя вопросы относительно состояния дорожной сети, Юрий Матузов рассказал, как органы местного самоуправления решают проблемы строительства и ремонта дорог. Речь шла и об обеспечении жителей города качественной водой, что позволит сделать реконструкция водопровода, которая проходит в несколько этапов.

- Знаю, что бутурлиновцы задаются вопросами, строятся тротуры, а нам бы дороги на окраинных улицах. Здесь нужно понимать, что мы живем и работаем в рамках программного бюджета. Т.е. деньги, которые приводим в район, они конкретно направлены на то или иное мероприятие. Есть возможность активно заниматься благоустройством, мы это делаем, но не забываем и о дорогах. Например, средства дорожного фонда Бутурлиновского городского поселения на 2015 год – 3, 5 миллионов рублей. Мы же за счет бюджетных кредитов из региона освоим порядка 30 миллионов.

Сообщил руководитель района о предстоящем в 2017 году столетии Бутурлиновки.

- На уровне областного правительства создан оргкомитет по празднованию столетия нашего районного центра. Вековой юбилей принесет в копилку наших дел весомую финансовую помощь. Планируем провести реконструкцию стадиона, завершить благоустройство исторического центра и много другое.

Относительно развития производства в муниципальном образовании Юрий Матузов проинформировал о строительстве крупных свинокомплексов в Великоархангельском и в Пузево, о проекте по строительству теплиц в п. Зеленый, о предстоящем строительстве элеватора в промзоне Бутурлиновки, будет запущен еще один интересный проект по производству биогумуса, обеспечивающего экологически чистый урожай.