05.09.2015

Глава администрации района Юрий Матузов поздравил бутурлиновцев с Днем рождения Бутурлиновского района.

5 сентября глава администрации района Юрий Матузов поздравил бутурлиновцев с Днем рождения Бутурлиновского района.

После приветствия, он подчеркнул:

-Бутурлиновская земля богата своей историей и людьми, живущими на ней. Мы находимся на площади Воли, единственной в мире с таким названием. Вольнолюбием отличались наши предки. Так, за 19 лет до официальной отмены крепостного права крестьяне слободы Бутурлиновка выкупили свободу, а через 50 лет в благодарность царю- освободителю. Александру 2 установили памятник.

Юрий Матузов отметил и успехи района за последние годы:

- Мы научились реализовывать масштабные социальные проекты- это и школа на 927 обучающихся, ФОК «Звездный», строящаяся поликлиника, социальные объекты в поселениях, обновленные школы и детские сады. Теперь наша главная задача – развитие производства, новые рабочие места.

Также руководитель района пожелал гостям праздника здоровья, счастья, успехов и мирного голубого неба.

С поздравительным словом к бутурлиновцам обратился депутат областной Думы Александр Вериковский.

Далее Юрий Матузов посетил подворья, которые представили городские и сельские поселения района. С каждым годом экспозиция быта и традиций каждого из поселений становится шире и разнообразнее. Так, Нижнекисляйское городское поселение не только показало избу в характерном для них стиле, но и сельский двор со всеми атрибутами- деревянный резной колодец, плетень, даже дом для собаки в таком же стиле. Не менее интересными были и другие подворья. Кроме того, изобилие деревенской кухни на столах- каши, тушеные овощи, сало с чесноком, молоко, пироги и ватрушки. Музыкальное сопровождение стало красивым дополнением к подворьям. Стилизованные костюмы, баян, балайка, а главное, - сильные, звонкие голоса, каких в достатке в Бутурлиновском крае.

Также вниманию гостей праздника были предложены фотовыставка, экспозиция местных нумезматов, выставка «Город мастеров», где свои изделия представили районный Дом ремесел, Дом детского творчества, Детская школа искусств, коррекционная школа, Бутурлиновский педагогический техникум.

Далее праздник продолжил межмуниципальный фестиваль «Играй, гармонь!», в котором, помимо бутурлиновских творческих коллективов, приняли участие коллективы из Таловского, Россошанского и Новохоперского районов.