13.09.2015

Глава администрации района Юрий Матузов принял участие в освящении набора колоколов для церковной звонницы храма в честь святителя Николая Чудотворца в с. Клеповка.

13 сентября глава администрации района Юрий Матузов принял участие в освящении набора колоколов для церковной звонницы храма в честь святителя Николая Чудотворца в с. Клеповка.

Храм в селе Клеповка - новопостроенный: освящение закладного камня в основание храма совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий 29 июня 2007 года. 25 апреля 2010 года Его Высокопреосвященством у стен строящегося Никольского храма было совершено освящение купольного креста. Великое освящение храма Владыка Сергий совершил 23 июля 2011 года.

В Неделю 15-ю по Пятидесятнице, день празднования памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, временно управляющий Борисоглебской епархией, совершил архипастырское посещение Никольского храма. За прошедшее со дня освящения время приход трудился над благоукрашением церкви - был изготовлен и заполнен иконами новый иконостас. Сразу же по прибытии Владыка Сергий совершил чин освящения новосооруженного иконостаса: после прочтения установленных молитв, окропил Архипастырь его святой водой.

В совершении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию сослужили секретарь Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), благочинный Новохоперского церковного округа протоиерей Андрей Похващев, благочинный Аннинского церковного округа протоиерей Глеб Патрахин, благочинный Бутурлиновского церковного округа священник Александр Горденин и настоятель Никольского храма с.Клеповка иерей Александр Тульский.

У главных врат храма на церковном дворе были размещены новые колокола, приобретенные для церковной звонницы. К ним, по завершении проповеди, направились Архипастырь, духовенство и все прихожане. Здесь Владыку Сергия приветствовал глава администрации района Юрий Матузов.

Митрополит Сергий совершил "Чин благословения кампана сиесть колокола или звона". В завершение чина митрополит Сергий окропил колокола святой водой и, согласно обычая, первым совершил праздничный трезвон.

Историческая справка: В старое время центр Клеповки украшал двухпрестольный каменный храм, освященный в честь святителя Христова Николая и Покрова Пресвятой Богородицы. Строительство его завершилось за несколько лет до революции – в 1908 году. Незадолго перед Великой Отечественной войной церковь разрушили.

Шесть десятилетий богослужения в селе вообще не совершалось. Лишь в 2000 г. здесь была организована православная община. Тогда для оборудования молитвенного дома председатель Клеповского колхоза Нина Михайловна Полякова передала верующим заброшенное недостроенное здание кафе. В течение нескольких месяцев шли работы по благоустройству молитвенного дома и в 2001 г. здесь была совершена первая Божественная литургия.

Поначалу селян духовно окормляли священнослужители Бобровского благочиния, а в декабре 2003 г. Указом Правящего Архиерея настоятелем прихода был назначен иерей Александр Тульский, совершающий служение до нынешнего дня.

В начале 2007 года, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, началась подготовка к строительству Никольского храма.