09.10.2015

Фестиваль «Воронеж многонациональный»

9 октября в Боброве прошёл фестиваль «Воронеж многонациональный», в котором приняло участие восемь районов: Бобровский, Бутурлиновский, Таловский, Каменский, Новохоперский, Каширскай, Острогожский и Лискинский.

В фойе дворца культуры все районы оформили выставки, на которых представляли костюмы, предметы быта, литературу, картины народов, населяющих Воронежский край. Здесь можно было посмотреть газеты на языках народов, населяющих наш край, денежные знаки.

Бутурлиновский район представлял Армению, Молдавию и Украину. Ведущая Любовь Сердюкова познакомила с экспозицией выставки и предложила вниманию слушателей выступление Веры Жерегеля со стихами Степана Олейник «Проводил жену на море» и Татьяны Бузук, которая на скрипке исполнила вальс молдавского композитора Евгения Дога из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». Она принимала участие и в конкурсном концерте вместе с представителями национальных диаспор. Марк Ким исполнил две песни об Армении и песню на еврейском языке «Моя душа», Ольга Николенко пела на украинском языке. Танцевальный коллектив «Золушка» подготовил хореографическое сопровождение к прозвучавшим песням и показал молдавский зажигательный танец.

Жюри фестиваля высоко оценило мастерство представителей национальных культур. Все коллективы и солисты отмечены дипломами и подарками. Председатель Национальной палаты Воронежской области Казибек Магомедов поблагодарил участников фестиваля и пожелал всем мира, счастья и согласия.