21.10.2015

В Бутурлиновском районе побывала делегация из Калача

21 октября в Бутурлиновском районе побывала делегация из Калача. В ее состав вошли сотрудники органов местного самоуправления во главе с руководителем района Николаем Котолевским. Именно он инициировал посещение соседнего динамично развивающегося района с целью обмена положительным опытом в части развития вверенной территории.

Общение коллег началось с заседания круглого стола в администрации района. Открыл необычную встречу глава администрации района Юрий Матузов, который подчеркнул, что подобная форма сотрудничества между муниципальными районами достаточно эффективная:

- Полгода назад Николай Тимофеевич вышел с таким предложением, которое мы с интересом приняли. Уверен, что масштабные региональные мероприятия имеют несколько другой эффект, чем тесный живой диалог между коллегами. Мы решаем общие задачи и идем к общим целям, создавая комфортные условия для населения, поэтому есть у нас общие вопросы, которые сегодня будем обсуждать.

Далее Юрий Матузов выступил перед гостями с сообщением о социально- экономическом развитии вверенной территории. Речь шла о реализации проектов в социальной сфере, о точках экономического роста, об этапах благоустройства городских и сельских поселений. Остановился на наиболее острой проблеме муниципального образования- качество предоставляемых медицинских услуг. Решением в этой части, по словам главы администрации, явилось строительство поликлиники на 500 посещений в смену, объем инвестиций составил более 600 миллионов рублей. Планируется завершить строительство к июню 2016 года. Также ведется работа по подготовке проекта стационара на 180 коек. Акцентировал внимание Юрий Матузов на положительной практике развития сельских поселений района в части реформирования объектов социальной сферы. Коснулся перспективного развития района. Это предстоящее строительство двух детских садов на 220 и 60 мест, которые закроют полностью потребность в дошкольном образовании в городе и в селе Клеповка. Говорил о путях формирования положительного инвестиционного климата. Поделился новаторскими подходами в организации работы коммунальных служб. Обозначил перед калачеевцами и болевые точки – это состояние дорожной сети, необходимость строительства объездной дороги. Привел положительный опыт работы ТОСов, рассказал о формах взаимодействия с общественными организациями, с населением района.

Далее общение с коллегами продолжила заместитель главы- руководитель аппарата администрации района Ирина Ульвачева. Она проинформировала коллег о структуре администрации Бутурлиновского муниципального района. И.о. заместителя главы администрации района Ольга Стребкова коснулась знаковых этапов истории развития и становления района, где особое место занимает фигура царя- реформатора Петра I , графа Александра Борисовича Бутурлина, чье имя носит Бутурлиновка. Говорила о неповторимом архитектурном облике районного центра, где наблюдается смешение стилей. А это придает особый колорит организации пространства города. Нельзя было не сказать о Шиповой дубраве, имеющей непосредственное отношение к рождению Российского военного флота.

Юрий Матузов, комментируя исторические страницы, отметил, что соседи также трепетно относятся к истории родной земли, к традициям предков. Привел в качестве примера известный в области фестиваль хлеба в Калаче. Кстати, сотрудники администрации и общественность района также готовят предложения по организации в Бутурлиновке фестиваля и , скорее всего, он будет связан с Шиповым лесом. Поделился Юрий Иванович планами в части формирования туристической тропы района.

О решении вопросов обеспечения жизнедеятельности городского поселения проинформировал Евгений Дмитренко.

Затем слово для выступления было предоставлено главе администрации Калачеевского муниципального района Николаю Котолевскому, который поблагодарил докладчиков и назвал причины, почему для обмена опытом был выбран Бутурлиновский район:

- Мы, как районы, очень похожи. Слушая доклады, я уже отметил для себя много интересного, что можно применить на нашей территории. У нас и проблемы схожи. В первую очередь, это водоснабжение. Вот, думаю, предложить Юрию Ивановичу объединить усилия в этом вопросе и организовать кустовое совещание с участием представителей правительства области с целью найти пути решения этой проблемы.

Далее калачеевцы поинтересовались у бутурлиновских коллег алгоритмом участия в программных мероприятиях в рамках развития сельских территорий, о подходах в организации благоустройства районного центра, о способах вывоза ТБО.

Затем общение продолжилось на новых объектах Бутурлиновки. Побывали с экскурсией в недавно реконструированном парке культуры и отдыха, в МКУК ФОК «Звездный». Очень заинтересовала гостей новая школа. Там они осмотрели учебный корпус начальной школы, типографию, тренажерный зал, столовую, актовый зал, где их поприветствовали младшие школьники.