25.11.2015

День Дублера

25 ноября представители молодежного парламента дублировали руководящий состав администрации Бутурлиновского муниципального района.

Валерия Прошунина, обучающаяся 9 класса городской школы №1, стала дублером главы администрации района. Кроме руководителя района, школьники и студенты дублировали должности начальников структурных подразделений и учреждений. Ребята смогли в течение двух часов ощутить груз ответственности за принятые решения и понять в целом роль исполнительной власти.

Юрий Матузов открыл День дублера, ставший в районе традиционным, словами приветствия и пожеланиями, обращенными , прежде всего, к молодежной аудитории:

- Этот форум значим не только для юных участников, но и для нас. Это возможность обсудить имеющиеся проблемы, принять критические замечания. И главное, не отрываться от большой общественной организации под названием «Молодежный парламент».

Еще, по словам Юрия Матузова, эта площадка необходима как трибуна, с которой можно рассказать о деятельности органов местной власти, задача которой создать комфортные условия для жителей вверенной территории:

- Мне очень хочется, чтобы сегодня между нами сложился доверительный диалог, и мы смогли, не используя высокой риторики, говорить о земных проблемах и вместе рассуждать об их решении. Так, по мнению губернатора Алексея Гордеева, характеризуют благополучие муниципальных образований два основных показателя- это количество коров, т.е. динамика развития животноводства, и положительная демография. И это, действительно, так! Мы приняли эти показатели как основные и много работаем в этом направлении. Определенно животноводство в районе имеет рост, а с демографией не все так просто, но тоже решаемо.

Далее руководитель рассказал о том, какие шаги сделаны для того, чтобы Бутурлиновская земля прирастала новыми жителями.

После организационного совещания, работа в рамках Дня дублера продолжилась непосредственно на местах. Юрий Матузов со своим дублером обсудил на месте узловые проблемы молодежной среды, выслушал предложения о конкретных делах, которые молодежный парламент решил реализовать. Также, руководитель района побеседовал с Валерией Прошуниной об эффективном управлении, о вовлечение в управленческий процесс общественных институтов, о молодежи района как о проводниках передовых идей, о престиже муниципальной службы и требовании к тем, кто хочет связать свою профессиональную деятельность с работой в органах власти. В ходе общения со своим дублером Юрий Матузов поручил помощникам изучить предложения по организации молодежного антикафе, предназначенного для учебы, работы творчества и личного общения молодежи.

Помимо текущих вопросов, куда были вовлечены юные участники, дублеры заместителей руководителя района приняли участие во встрече с потенциальными инвесторами.

Продолжительным стало подведение итогов. Юрий Матузов поблагодарил ребят и вручил каждому почетный диплом участника. Ответил на вопросы, которые касались организации дискотек на базе ФОКа «Звездный», строительства нового районного ДК, реконструкции городского стадиона. Рассказал о стратегических планах администрации района по развитию экономической составляющей. Призвал юных бутурлиновцев не быть сторонними наблюдателями, а активно включаться в формирование нового имиджа Бутурлиновки- города, где чтут историю, где гордятся прошлым и вместе создают настоящее.