25.11.2015

25 ноября глава администрации района Юрий Матузов провел рабочую встречу с инвесторами. Основной темой встречи стало возможное сотрудничество в рамках реализации проекта по строительству полигона по переработке ТБО.

Со стороны муниципального образования во встрече приняли участие заместитель главы администрации Евгения Бухарина, начальник отдела муниципального хозяйства, архитектуры, строительства и экологии администрации района Алексей Клишин, старший инспектор отдела муниципального хозяйства, архитектуры, строительства и экологии Олеся Грибанова. Кроме того, участниками совещания стали представители ООО «Проектно – изыскательский институт «Гипрокоммунстрой» и дублеры руководящего состава администрации района.

В ходе встречи заместитель генерального директора ООО «Проектно- изыскательский институт» Людмила Трубицына познакомила участников с проектом, рассказала об организации работы отходоперерабатывающего комплекса, который планируется построить на территории Гвазденского сельского поселения. Речь шла о полном технологическом цикле, о продукции, которую получают на выходе, о проектной мощности комплекса. Большое внимание при проектировании было уделено элементам безопасности.

Инвесторов данный проект заинтересовал. В течение ближайших месяцев изучит технологические характеристики, возможность использовать в рамках проекта оборудование известных производителей. За это время проектировщики завершат работу над проектом. Также бизнесменов заинтересовала транспортная логистика и объемы ТБО, которые будут поступать, в частности, от каждого из 5 соседних районов. Кроме того, они предложили рассмотреть возможность организации в районе селективного( раздельного) сбора отходов, что экономически наиболее обоснованная изо всех известных стратегий по уменьшению объемов образования ТБО на полигонах.

В завершение стороны договорились о новой встрече после новогодних праздников, когда удастся более детально обсудить сотрудничество в рамках проекта и принять решение.

Резюмируя итоги встречи, Юрий Матузов отметил важность состоявшегося диалога и гарантировал бизнесменам самые комфортные условия для воплощения проекта в жизнь.