03.12.2015

Глава администрации района Юрий Матузов поздравил аграриев района с профессиональным праздником.

3 декабря глава администрации района Юрий Матузов поздравил аграриев района с профессиональным праздником.

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности традиционно завершает год усердного труда тружеников сельской нивы. Торжественные мероприятия по этому случаю прошли в районном доме культуры «Октябрь». Главными виновниками праздника стали представители сельхозпредприятий и предприятий переработки.

Познакомиться с достижениями агропромышленного комплекса района можно было, посетив выставку, представленную предприятиями переработки в фойе дома культуры. Именно там гостей праздника встречали хлебом- солью.

Кроме бутурлиновцев, выставку вместе с главой администрации района посетила куратор района, руководитель управления архитектуры и градостроительства ВО Марина Ракова. Свою продукцию представили ОАО «Бутурлиновкахлеб», ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ», ОАО ЗРМ Бутурлиновский», ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат», ЗАО «Нижнекисляйская МКК», ООО «Тисма», БМТК. Марина Ракова отметила широкий ассортимент хлебобулочных изделий. Кстати, на сегодня предприятие предлагает потребителю более 120 наименований хлебобулочной продукции. Юрий Матузов, подчеркнул, что несмотря на веяния времени, старейшее предприятие в районе – хлебозавод- остается верен традициям – использует в производстве хлеба только натуральное сырье. Не менее широкая линейка у ликероводочного завода. Представляя Бутурлиновский мелькомбинат, Юрий Матузов отметил, что на протяжении многих лет предприятие является одним из лидеров налогоотчислений в муниципальный бюджет. Здоровыми конкурентами мелькомбината Юрий Матузов назвал коллектив ООО «Тисма».

Далее программа продолжилась в большом зале ДК «Октябрь». Об итогах сельскохозяйственного года участникам мероприятия рассказал фильм, подготовленный МКУ « Управление сельского хозяйства» и отделом культуры и спорта администрации района, где были обозначены достижения в отрасли растениеводства , животноводства и в переработке.

- Ни погодные условия, ни общая экономическая ситуация в стране не стали помехой для наших аграриев в этом году. Предприятия – флагманы сельскохозяйственных отраслей района демонстрируют в очередной раз положительную динамику, что особенно важно для нашего района, который исторически является сельскохозяйственным.

Отдельно Юрий Матузов поблагодарил ветеранов- аграриев, которые заложили крепкую основу для становления района. Поблагодарил за самоотверженный труд тех, кто встречает праздник в напряженном труде на рабочем месте.

-Низкий поклон всем, кто работает на земле, кто вносит вклад в продовольственную безопасность страны!

Также руководитель района пожелал аграриям новых достижения, благополучия и оптимизма!

Затем Юрий Матузов открыл церемонию награждения.

В номинации «Лучшие коллективы» среди предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и КФХ по итогам экономического соревнования в 2015 году были отмечены предприятия, руководители которых награждены Почетными грамотами. Почетные грамоты администрации района за 3-е место вручены Дмитрию Матузову, директору ООО «Бутурлиновский Агрокомплекс», за 2 –е место Валентине Сноповой, генеральному директору ООО «Ингук», за 1-е место Александру Евстратову, генеральному директору ООО «Нижнекисляйские свеклосемена».

- Мы возрождаем добрую традицию вручения переходящего знамени за успехи в сельскохозяйственном производстве. Сегодня знамя по праву победителя экономического соревнования получает Александр Иванович Евстратов. Уверен, что знамя станет определенным стимулом для дальнейших успехов! - отметил Юрий Матузов.

Среди перерабатывающих предприятий 1 место присвоено ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат», среди КФХ лучшими признаны- КФХ Алексея Дудоладова и КФХ Ивана Шаповалова.

Награды федерального и регионального уровня бутурлиновцы приняли из рук куратора района, руководителя управления архитектуры и градостроительства ВО Марины Раковой.

- И по фильму, и по внешнему облику видно, что район неуклонно развивается. Я твердо убеждена, что в последние годы бутурлиновцы негласно или открыто договорились сделать все возможное, чтобы родная земля процветала. Ваш труд, уважаемые аграрии, вызывает только одно желание поклониться и сказать спасибо вам! У вас здесь особый дух, исторически сложившаяся культура, что придает Бутурлиновке самобытность, которую нужно сохранить.

Затем Марина Владимировна вручила Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ за многолетний и добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса генеральному директору ООО «Ингук» Валентине Сноповой и главе КФХ Николаю Николенко.

Благодарностью Губернатора Воронежской области за плодотворный труд, достижение высоких показателей сельскохозяйственного производства была вручена трактористу- машинисту ООО «Бутурлиновский Агрокомплекс» Николаю Дорохину, оператору машинного доения ООО «Нижнекисляйские свеклосемена» Марине Метлиной. Почетную грамоту правительства ВО получили главный агроном ООО «Бутурлиновка Зооветснаб» Владимир Шаповалов, оператор машинного доения ООО «Бутурлиновский Агрокомплекс» Ольга Рощупкина.

Также региональные почетные грамоты вручил представитель департамента аграрной политики ВО Вадим Лихобабин.

Всего порядка 60 человек были отмечены как лучшие в своем деле- это лучшие среди бригад, цехов, отделений отрасли растениеводства , животноводства и цехов по переработке.

Поздравили бутурлиновцев и представители от компаний «Воронежкомплект» и «ЭкоНива».

Немало приятных минут доставили аграриям творческие коллективы района. Они в песне и в танце выразили свои чувства тем, кто работает на земле, кто обеспечивает стол соотечественников качественной здоровой продукцией.